23.1 C
Ranchi
Sunday, March 9, 2025
Advertisement
HomeLocal NewsGumlaमहिला बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग की समीक्षात्मक बैठक आयोजित

महिला बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग की समीक्षात्मक बैठक आयोजित

गुमला : – गुमला जिला समाज कल्याण विभाग की समीक्षात्मक बैठक आज उपायुक्त गुमला कर्ण सत्यार्थी की अध्यक्षता में आयोजित की गई। बैठक में महिला बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग द्वारा संचालित विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की समीक्षा करते हुए उपायुक्त गुमला ने आवश्यक दिशा-निर्देश प्रदान किए।

बैठक के दौरान उपायुक्त गुमला ने पोषण ट्रैकर ऐप में पंजीकृत एवं आधार सत्यापित लाभुकों की संख्या, वजन माप, गृह भ्रमण, प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना, कुपोषण उपचार, सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना, मुख्यमंत्री कन्यादान योजना, सेविका/सहायिका की रिक्तियों, आंगनवाड़ी केंद्रों की आधारभूत संरचना एवं जिला बाल संरक्षण इकाई के अंतर्गत किए जाने वाले कार्यों की बिंदुवार समीक्षा की।

उपायुक्त गुमला ने पोषण ट्रैकर ऐप में डेटा को अद्यतन करने और सभी बच्चों के परिजनों का आधार कार्ड अपलोड करने का निर्देश दिया। साथ ही, वजन मापन की 100% एंट्री सुनिश्चित करने की बात कही। गृह भ्रमण को लेकर सभी महिला पर्यवेक्षिकाओं को गर्भवती महिलाओं की पहचान कर उन्हें सरकारी योजनाओं की जानकारी देने एवं लाभ पहुंचाने के निर्देश दिए गए।

इसके अलावा, उपायुक्त गुमला ने मातृ वंदना योजना, सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना और मुख्यमंत्री कन्यादान योजना जैसी योजनाओं के प्रति महिलाओं को जागरूक करने पर जोर दिया। उन्होंने सभी सीडीपीओ को लक्ष्य निर्धारित कर मातृ वंदना योजना के सभी पात्र लाभुकों को जोड़ने का निर्देश दिया।

सेविका/सहायिका के चयन को गति देने, आंगनवाड़ी केंद्रों के मरम्मत, नवीनीकरण, शौचालय, बिजली और पानी जैसी सुविधाओं को सुनिश्चित करने के लिए भी आवश्यक निर्देश दिए गए।

बैठक में सभी प्रखंडों के सीडीपीओ ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से भाग लिया। इसके अलावा, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी, महिला पर्यवेक्षिका सहित अन्य संबंधित पदाधिकारी एवं कर्मी भी बैठक में उपस्थित रहे।

न्यूज़ – गणपत लाल चौरसिया 

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments