हजारीबाग जिला मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालय जिला स्कूल के प्रांगण में शुक्रवार को जल गुरु महेंद्र मोदी आईपीएस पूर्व डीजीपी उत्तर प्रदेश पूर्व छात्र जिला स्कूल हजारीबाग के द्वारा आविष्कृत हुआ पेंटेड वर्षा जल रिचार्ज प्रणाली का लोकार्पण जिला स्कूल के प्रांगण में किया गया जिसमें मुख्य अतिथि के रूप में पवन कुमार आयुक्त उतरी छोटा नागपुर प्रमंडल ने सिला पट का अनावरण कर किया।
हजारीबाग जिला मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालय जिला स्कूल के छात्रों के द्वारा उतरी छोटा नागपुर प्रमंडल के आयुक्त पवन कुमार का स्वागत पूरे उत्साह और उमंग पर किया स्कूल के एनसीसी के छात्रों के द्वारा शानदार पैरेड कर मुख्य अतिथि वा जल गुरु पूर्व डीजीपी का उत्साह बढ़ाया।
सिला पट का अनावरण के उपरांत स्कूल के हॉल में आयोजित सभा में उतरी छोटा नागपुर प्रमंडल के आयुक्त पवन कुमार ने जल की खपत व वर्षा जल रिचार्ज प्रणाली पर होने वाले फायदे के बारे में कार्यकर्म में उपस्थित शिक्षक वा स्कूल के छात्र छात्राओं को बताया कार्यकर्म के पूर्व शिक्षक वा स्कूल के पूर्व के छात्रों के द्वारा मुख्य अतिथि आयुक्त पवन कुमार जल गुरु पूर्व डीजीपी महेंद्र मोदी का पुष्प गुच्छ और पौधे का गमला देकर स्वागत किया गया।
कार्यकर्म में जल गुरु पूर्व डीजीपी महेंद्र मोदी के द्वारा बताया गया कि आज के समय में हमें जरूरत है कि जल की संरक्षण करना जिस तरह से पूरे विश्व में जल की बर्बादी हो रही है आने वाले समय में लोगों को जल की काफी दिक्कत होगी इस लिय अभी से ही हमे अपने अपने घरों में वा ऐसे स्थान पर जहां लोग रहते है वहां पर वर्षा जल रिचार्ज प्रणाली बनाने का ताकि भविष्य में जल की समस्या नहीं हो।
जल गुरु ने ये भी बताया कि पूरे देस में वर्ष जल रिचार्ज प्रणाली को बढ़ावा देने के लिए जागरूक कार्यकर्म भी चलाया जा रहा है। इस कार्यकर्म में जिला शिक्षा अधिकारी स्कूल के पूर्व प्राचार्य शिक्षक तत्काल के प्राचार्य निकिता कुमारी के द्वारा अपना अपना मंतव्य रखा गया। इस कार्यकर्म में जिला स्कूल के पूर्व के छात्रों ने भी भाग लिया और कार्यकर्म को सफल बनाने में अपनी अहम भूमिका निभाई।
News – Vijay Chaudhary