21 C
Ranchi
Wednesday, March 19, 2025
Advertisement
HomeNationalकल्पना का विपक्ष पर तंज...वैसे तो मंईयां सम्मान योजना को रोकने के...

कल्पना का विपक्ष पर तंज…वैसे तो मंईयां सम्मान योजना को रोकने के लिए चुनावी वर्ष में पीआइएल गैंग भी एक्टिव हो गया था

आज 25 लाख लोगों को सर्वजन पेंशन य़ोजना का लाभ मिल रहा है. डबल इंजन की सरकार ने तो 21 लाख लोगों को इसके लिए लाइन में खड़ा कर दिया था.

रांची : गांडेय की विधायक कल्पना सोरेन ने मंगलवार को सदन में महिला बाल विकास और एसटी-एससी अल्पसंख्यक एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग के बजट पर चर्चा के दौरान कहा कि अबुआ सरकार आधी आबादी के लिए क्रांतिकारी योजना लाई है. 18 से 50 साल की महिलाओं को 2500 रुपए प्रतिमाह सम्मान राशि दी जा रही है.

कल्पना ने कहा कि आज खाते में पैसा पहुंच रहा है. इसके लिए किसी विभाग से पैसे की कटौती नहीं की गई है. वैसे तो मंईयां सम्मान योजना को रोकने के लिए चुनावी वर्ष में पीआइएल गैंग भी एक्टिव हो गया था. आज महिलाओं को सुरक्षित वातावरण के साथ शिक्षा और रोजगार चाहिए, जिसे अबुआ सरकार पूरा करने का प्रयास कर रही है.

594 छात्रावासों का काम शुरू हो चुका है: कल्पना

कल्पना सोरेन ने कहा कि 3.47 लाख एकड़ वन भूमि का पट्टा दिय़ा जा रहा है. 594 छात्रावासों का काम शुरू हो चुका है. बहुमंजिला छात्रावास का निर्माण भी किया जा रहा है. आज 25 लाख लोगों को सर्वजन पेंशन य़ोजना का लाभ मिल रहा है. डबल इंजन की सरकार ने 21 लाख लोगों को इसके लिए लाइन में खड़ा कर दिया था.

उन्होंने कहा कि वृद्धावस्था पेंशन में भारत सरकार 200 रुपए प्रतिमाह देती है, जबकि राज्य सरकार 1000 रुपए प्रतिमाह देती है. विधवा पेंशन में भारत सरकार 300 रुपए प्रतिमाह और राज्य सरकार 1000 रुपए देती है.

वहीं दिव्यांगों को भारत सरकार 300 रुपए और राज्य सरकार 1000 रुपए प्रतिमाह पेंशन देती है. भारत सरकार द्वारा 200-300 रुपए दिया जाना मजाक नहीं तो और क्या है. आज देश में दो वर्ष की बच्ची से लेकर 90 साल तक की महिलाएं असुरक्षा के अभाव में जीने को विवश है.

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments