रांची : हिंदी भाषा और साहित्य के प्रचार-प्रसार के लिए समर्पित संस्था हिंदी साहित्य भारती की रांची इकाई की एक महत्वपूर्ण बैठक शुक्रवार को होटल सिटी पैलेस, लालपुर में संपन्न हुई। बैठक की अध्यक्षता इकाई के अध्यक्ष बलराम पाठक ने की, जबकि प्रदेश महामंत्री राकेश कुमार मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। बैठक का संचालन संगठन महामंत्री अजय राय ने किया।
बैठक में संगठनात्मक मजबूती और आगामी कार्ययोजनाओं को लेकर विचार-विमर्श किया गया। इस अवसर पर संगठन का विस्तार करते हुए नई कार्यकारिणी की घोषणा की गई, जिसमें निम्नलिखित पदाधिकारियों को दायित्व सौंपे गए.
अध्यक्ष बलराम पाठक और संगठन महामंत्री अजय राय चुने गए
अध्यक्ष, बलराम पाठक, उपाध्यक्ष, राजेश कुमार, संजय सराफ, श्रीमती सुनीता पाठक, संगठन महामंत्री अजय राय, महामंत्री सुकुमार झा, संयुक्त महामंत्री, श्रीमती पूजा शेखर शुक्ला, निशांत पाठक, अभय कुमार पांडेय, कोषाध्यक्ष: त्रिपुरेश्वर नाथ मिश्र, प्रेस प्रभारी: संजीव दत्ता शामिल हैं.
कार्यक्रम में बोलते हुए मुख्य अतिथि राकेश कुमार ने कहा कि हिंदी केवल एक भाषा नहीं, बल्कि हमारी सांस्कृतिक चेतना की आत्मा है। साहित्य भारती का कार्य केवल साहित्य तक सीमित नहीं, बल्कि यह एक सांस्कृतिक आंदोलन है जो जन-जन को जोड़ने का कार्य करता है।
अध्यक्ष बलराम पाठक ने अपने उद्बोधन में कहा कि रांची इकाई निरंतर साहित्यिक गतिविधियों में सक्रिय रही है। हमें गर्व है कि हमारी टीम हिंदी के प्रचार-प्रसार हेतु प्रतिबद्धता के साथ आगे बढ़ रही है।
संगठन महामंत्री अजय राय ने बैठक के दौरान कहा कि हमारी आगामी योजना एक भव्य दो दिवसीय राष्ट्रीय विचार गोष्ठी सह कार्यशाला का आयोजन है, जिसमें देश-विदेश से विद्वानों एवं साहित्यकारों की भागीदारी सुनिश्चित की जाएगी। इसके लिए अलग-अलग समितियों का गठन किया जा रहा है।
इस बैठक ने यह स्पष्ट संकेत दिया कि रांची इकाई साहित्यिक गतिविधियों में नई ऊर्जा के साथ कार्य करते हुए हिंदी को राष्ट्रभाषा के रूप में स्थापित करने के अभियान में अग्रणी भूमिका निभाएगी।
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar
Powered by myUpchar